ドイツ映画賞 ロングリスト発表
2014年 01月 13日
…などと、新年早々(あ、でももう13日だ。早々じゃないですね)愚痴をお聞かせしちゃってすみません。先週金曜日、ドイツ映画賞(Deutscher Filmpreis)のロングリストが発表されました。映画界の話題といえば、どっちかというとアメリカのアカデミー賞ですが、ドイツ映画界も地味に頑張っております。3月28日にノミネート作品が決まり、発表および授賞式は5月9日に行われるんだそうです。例年は4月なのに、今年は遅いのね。いずれにしても、受賞作品を見ると今のドイツ映画界の傾向が見えてくるので、私は例年楽しみにしております。
ホントは1つ1つきちんと調べて書きたいところなのですが、時間がないので予告編をのっけるだけ。すみませんっ 中には「ギョギョ(@o@)!と驚く作品も含まれています…。いえ、実際に見たワケじゃないのですが、映画評を見ると、これはアダルトじゃないか?と思っちゃう作品です。。。
ロングリストの中身は(ドイツ語です) → コチラ
選考委員が、このリストの候補作品の中からさらに作品を厳選。各部門(作品賞、監督賞、脚本賞、主演男優賞/主演女優賞、助演男優賞/助演女優賞、編集賞…などイロイロ)ごとに作品をノミネートするんだそ~です。
以下、候補に挙がった作品です。実は私も全部は見ていないので、ミョ~なのがありましたらすみません。
3096 TAGE
Martin Moszkowicz / Constantin Film Produktion GmbH
Regie: Sherry Hormann
5 JAHRE LEBEN
Jochen Laube / UFA FICTION GmbH
Regie: Stefan Schaller
DIE ANDERE HEIMAT
Christian Reitz / Edgar Reitz Filmproduktions GmbH
Regie: Edgar Reitz
DRAUSSEN IST SOMMER
Stefan Sporbert, Rüdiger Heinze / Zum Goldenen Lamm
Filmproduktion
Regie: Friederike Jehn
ELTERN
Dirk Engelhardt, Andreas Banz, Matthias Miegel, Robert
Thalheim / Kundschafter Filmproduktion
Regie: Robert Thalheim
EXIT MARRAKECH
Peter Herrmann / Desert Flower Filmproduktion GmbH
Regie: Caroline Link
FACK JU GÖHTE
Lena Schömann, Christian Becker / Rat Pack
Filmproduktion GmbH, Constantin Filmproduktion GmbH
Regie: Bora Dagtekin
FEUCHTGEBIETE
Peter Rommel / Rommel Film e.K.
Regie: David Wnendt
DAS FINSTERE TAL
Helmut Grasser, Stefan Arndt / Allegro Film, X Filme
Creative Pool
Regie: Andreas Prochaska
FINSTERWORLD
Tobias Walker, Philipp Worm / Walker+Worm Film
Regie: Frauke Finsterwalder
DIE FRAU DES POLIZISTEN
Philip Gröning, Philipp Kreuzer, Werner Wirsing / Philip
Gröning Filmproduktion e.K.
Regie: Philip Gröning
(なぜかこの作品の予告編が見つかりませんでした…!スミマセン)
FREIER FALL
Christoph Holthof, Daniel Reich / kurhaus production,
Reich & Holthof-Keim GbR
Regie: Stephan Lacant
HANNAS REISE
Harry Flöter, Jörg Siepmann / 2Pilots Filmproduction
GmbH, Black Sheep Filmproductions, Kings & Queens
Filmproduktion
Regie: Julia von Heinz
HOUSTON
Martin Heisler, Joachim Ortmanns / Lichtblick Media
GmbH
Regie: Bastian Günther
ICH FÜHL MICH DISCO
Alexandra Kordes, Meike Kordes / Kordes & Kordes Film
GmbH
Regie: Axel Ranisch
KOHLHAAS ODER DIE
VERHÄLTNISMÄßIGKEIT DER MITTEL
Ulrich Stiehm, Frank Kaminski / Kaminski. Stiehm. Film
Regie: Aron Lehmann
LAUF JUNGE LAUF
Susa Kusche, Uwe Spiller, Pepe Danquart / bittersuess
pictures GmbH
Regie: Pepe Danquart
LAYLA FOURIE
Claudia Steffen, Christoph Friedel / PANDORA FILM
Produktion GmbH
Regie: Pia Marais
LOVE STEAKS
Ines Schiller, Golo Schultz / Hochschule für Film und
Fernsehen "Konrad Wolf"
Regie: Jakob Lass
DER MEDICUS
Wolf Bauer, Nico Hofmann, Sebastian Werninger / UFA
Cinema GmbH
Regie: Philipp Stölzl
NICHT MEIN TAG
Christian Becker, Marcus Machura / Westside
Filmproduktion GmbH
Regie: Peter Thorwarth
SEIN LETZTES RENNEN
Boris Schönfelder / Neue Schönhauser Filmproduktion
GmbH
Regie: Kilian Riedhof
TORE TANZT
Verena Gräfe-Höft / Junafilm
Regie: Katrin Gebbe
ZWEI LEBEN
Dieter Zeppenfeld, Rudi Teichmann, Axel Helgeland /
Zinnober Film GmbH, B&T Film GmbH, Helgeland Film AS
ZWISCHEN WELTEN
Feo Aladag / Independent Artists Filmproduktion
Regie: Feo Aladag
これ以外にも、各部門に「追加」という形で作品がいくつか発表されたのですが、それも載せるとホントに膨大になってしまうので、割愛しました~。雰囲気だけでも伝われば、と思います。